Что такое Zentangle®

Zentangle® (дзен-тэнгл, дзен-тангл, дзен-тэнглинг, дзен-танглинг) — это вид искусства и художественный метод, придуманный Риком Робертсом и Марией Томас. А кто расскажет о каком-либо предмете, методе или явлении лучше, чем его создатели? Можно, конечно... но сложно. Итак, на этой страничке — основная информация (с сокращениями) с сайта zentangle.com в вольном переводе на русский язык.

Как все начиналось

Однажды Мария рассказала Рику, что она ощутила, рисуя фоновые узоры во время работы над рукописью: потеря чувства времени, ощущение свободы и прекрасное самочувствие. Мария была полностью сосредоточена на своем занятии, ни о чем другом она не думала и не волновалась.

«Ты сейчас описала медитацию», — сказал Рик.

Рик и Мария решили, что нужно попробовать помочь и другим людям насладиться подобным опытом. Так началась работа над созданием простой и элегантной системы под названием Zentangle.


Что это такое?

Zentangle (дзен-тэнгл, дзен-тангл) — это простой в освоении, интересный и расслабляющий способ создания красивых графических изображений из повторяющихся элементов.

Использовать его может практически каждый. Это занятие развивает внимание и творческие способности, обеспечивает творческое удовлетворение и улучшает самочувствие. Zentangle-метод уже распространился по всему миру, им пользуются люди самого разного возраста и с самыми разными интересами.


Особенности Zentangle

ИнтуитивностьПользуясь этим методом, любой человек может создавать красивые картинки из повторяющихся узоров. Это легко и просто. Вы выполняете конкретные шаги, а результатом оказывается творческое выражение, не скованное никакими рамками. 


Удовольствие и расслаблениеРисование дзен-танглов дает возможность расслабиться и получить удовольствие, а заодно помогает сместить «фокус» и угол зрения. В отличие от некоторых других практик метод интуитивного рисования не обременен какими-либо догмами и не требует высоких затрат. Тем не менее, он достаточно структурирован и организован, так что это не просто ваш каприз — вы можете получить от этой деятельности определенные выгоды.

Неожиданные результатыКогда вы рисуете дзен-тангл, советуем не планировать заранее, что у вас должно получиться. Это несколько необычный подход, зато ожидания не будут ограничивать ваше творчество.


РитуальностьОдна из главных частей Zentangle-метода — повторяющиеся простые шаги, которые способствуют релаксации, концентрации внимания и вдохновению. Рисование дзен-танглов может стать прекрасным ежедневным ритуалом.


ВечностьДизайн, манипуляции символами, письмо и рисование от руки —  часть человеческого наследия. В наш век клавиатур, компьютерных мышек и сотовых телефонов простые шаги, входящие в Zentangle-метод, автоматически создают ощущение комфорта и позволяют прикоснуться к основам творчества, над которыми не властно время.


ПортативностьВсе, что нужно для создания красивых Zentangle-картинок, может поместиться в вашем кармане. Этот легкий в освоении метод «расслабленной сосредоточенности» позволяет рисовать практически в любом месте, самостоятельно или в группе, без особых способностей или дорогостоящего оборудования.


КачествоКомпания продает комплекты для рисования Zentangle, используя лучшие ручки и виды бумаги. Подробности на сайте zentangle.com.


Независимость от технических средствИнструменты и методы Zentangle не скованы технологическими ограничениями. Ваше творчество не зависит от возможностей той или иной компьютерной программы, вам не нужны батарейки и вообще электричество. Таким образом создается альтернатива все более широкому использованию компьютеров, мышек, экранов и клавиатур. Мы возвращаемся к базовой творческой деятельности человека — созданию символов на бумаге. Ничто не запрограммировано. Единственный предел — ваша фантазия, а рисование дзен-танглов вдохновляет вас и усиливает творческие способности. 


ВдохновениеДзен-рисование — это воодушевляющий и вдохновляющий опыт. Теперь вы знаете, что  можете сознательно расслабляться и концентрировать внимание, чтобы создавать прекрасные произведения искусства.


Для чего можно использовать  Zentangle-метод


Вот небольшой список — и он продолжает расти, поскольку люди используют Zentangle все новыми и новыми способами.

     Расслабление
     Ведение дневника
     Избавление от бессонницы (создание Zentangle перед сном позволяет лучше заснуть)
     Повышение самооценки
     Повышение вдохновения
     Предотвращение панических атак (при боязни полета можно рисовать Zentangle во время взлета и посадки)
     Изменение поведения
     Создание красивых произведений искусства
     Воспитание и развитие творческих способностей
     Сокращение и снятие стресса
     Улучшение зрительно-моторной координации (связи «глаз–рука»)
     Тренировка и восстановление мелкой моторики
     Бизнес-тренинги, тимбилдинг и проведение фокус-групп
     Терапевтическое воздействие
     Управление гневом
     Лечение наркомании (как инструмент терапии)
     Развитие художественных способностей и привлечение внимания
     Развитие внимания и сосредоточенности
     Домашнее обучение
     «Мозговые атаки»
     Решение проблем
     Вдохновение для дизайнеров
     «Растяжка и разминка» для художников
     

Комментариев нет:

Отправить комментарий